Понедельник, 18.12.2017, 20:29

Главная » 2017 » Февраль » 18 » Это наша история и другой у нас нет
Это наша история и другой у нас нет

В МБОУ СОШ п. Домново в период с 01.02.17 – 28.02.17 г. проходит месячник патриотического воспитания школьников.

8 февраля 2017 года в школу на встречу со старшеклассниками, учащимися кадетского класса, учителями была приглашена Свириденко Лира Николаевна. Маленькой девочкой вместе со своими родителями, первыми переселенцами в 1946 году она приехала в Калининградскую область, сейчас Лира Николаевна - почетный гражданин Правдинского района, учитель истории. Свириденко Л.Н. добросовестно проработала в Домновской школе более 40 лет, сначала учителем русского языка, а затем учителем истории. Первая массовая волна переселения началась в 1946 году и продолжалась восемь лет. Условия были выгодными, агитация мощной: «Дорогие товарищи! Вы вот здесь воевали, а сейчас вышло постановление партии и правительства: надо осваивать новую землю, поскольку она нам передана». Много воды утекло с тех пор, когда виновники торжества впервые вступили на эту чужую землю, восстанавливая ее к мирной жизни. Теперь она стала для них родной. Тяжелым трудом заложили они основу для сегодняшнего процветания янтарного края, который в сравнении с другими регионами страны более обустроен, и уровень жизни у нас повыше, чем в центральной части России.

Воспоминания Лиры Николаевны, которая приехала вместе с родителями в пятилетнем возрасте этому подтверждение. Лира Николаевна вспоминает: « Приехав в п.Домново увидела следы разрухи, но всем миром дети и взрослые разбирали развалы, мусор».

Старшеклассники Уваров Андрей и Богданова Валентина с чувством гордости вручили Лире Николаевне её заслуженную юбилейную медаль «К 70-летию Калининградской области»

Получая заслуженную награду, а к ней – цветы и коробку конфет, Лира Николаевна смущается от такого внимания к своей персоне. Говорит, мол, подвигов никаких не совершала, работала, как все, детей поднимала, в люди их выводила... На таких, простых, скромных, работящих бессребрениках и держится земля наша.

Вся встреча сопровождалась музыкальными выступлениями ребят.

Заместитель директора по ВР Т.М. Никифорова

Просмотров: 88 | Добавил: Pashka | Рейтинг: 0.0/0