Понедельник, 18.12.2017, 20:14

Главная » 2017 » Май » 23 » Литературная акция «Я – гражданин России»
Литературная акция «Я – гражданин России»

23-го мая во всех школах Калининградской области был проведен конкурс сочинений « Я – гражданин России», приуроченный ко Дню России. Целью проведения конкурса явилось воспитание у подрастающего поколения любви к Родине, патриотизма, гражданской позиции. Участниками акции стали учащиеся 7-11 классов. Наша школа тоже приняла участие в этом конкурсе. Акция стартовала в 10-00.

Прежде чем ученики приступили к работе над сочинением, перед ними выступили приглашенные гости: Т.А. Подскочая, экс-глава Домновского сельского поселения и депутат районного Совета депутатов; Н.В. Алейникова, заслуженный агроном России; И.Н. Свириденко, ветеран труда, проработавшая в нашей школе учителем истории более сорока лет и имеющая статус первого переселенца; К.А. Субботко, пенсионер МВД РФ; Г.Ш. Севанян, депутат общественного Совета при Правдинском городском округе. Имея за плечами большой жизненный опыт, они рассказали детям о многолетнем труде на благо своей страны, на своем примере показали, что значит быть гражданином России. А потом все вместе с большим удовольствием послушали известную песню «С чего начинается Родина?»

Возможно, впервые ребята задумались над тем, что значит быть гражданином России. Достаточно ли для этого только родиться и жить в этой стране? Когда-то великий русский поэт Н.Некрасов написал незабываемые строки: «А что такое гражданин? Отечества достойный сын!» Наверное, нелегко отвечать на такие вопросы, но когда-то каждый должен задуматься, все ли он делает для того, чтобы называть себя достойным гражданином России. И чем раньше он задастся этим вопросом, тем лучше. Хочется верить, что литературная акция «Я – гражданин России» - важный шаг к ответу на эти вопросы.

Т.И. Благушина

Просмотров: 143 | Добавил: Pashka | Рейтинг: 0.0/0