Воскресенье, 22.10.2017, 19:36

Главная » 2017 » Май » 16 » СЕМЬЯ—ОСНОВА ВСЕХ ОСНОВ
СЕМЬЯ—ОСНОВА ВСЕХ ОСНОВ

Под таким общим названием прошли в Домновской школе мероприятия, посвящённые международному Дню семьи. Педагоги рассматривали серьёзные проблемы, связанные с существованием и изменением института семьи.

Нынешний XXI век становится эпохой, на которую возложены большие надежды всего человечества. Сложная экономическая и социальная обстановка требует от современного человека серьезного напряжения, что часто вызывает стрессы и депрессии, ставшие уже неотъемлемой частью нашего бытия. Сегодня как раз то время, когда особенно остро ощущается необходимость в «тихой гавани», месте душевного комфорта. Таким местом должна быть семья - стабильность на фоне повсеместной изменчивости. Несмотря на столь явную необходимость, в настоящее время институт семьи испытывает достаточно острый кризис, ведь под угрозой само его существование, которое было неизменным на протяжении тысячелетий. Во все века, независимо от социально-экономических условий и государственных режимов именно семья являлась основой общества. Именно семья ответственна за формирование полноценной, нравственно богатой и социально активной личности, которая в свою очередь должна стать творцом культуры.Развитие семьи тесно связанно с прогрессом культуры и цивилизации. Это обуславливает актуальность исследования семьи в системе человеческой культуры. Дело в том, что достижения культуры и цивилизации в первую очередь отражаются в семье. Семья же со своей стороны выступает как один из главных хранителей и трансляторов традиций, ценностей, норм, моральных и нравственных установок - всего, что мы называем культурой, в ее духовном смысле.

Поэтому собравшиеся в школе родители обучающихся, члены их семей вступили в активный диалог с педагогами об изменении ценностных ориентиров в современной семье. Четвероклассники пригласили на свой праздник мам и пап, бабушек и братьев. Учителя Е.Е.Миронова и О.А.Кошелева рассказали присутствующим о таинстве венчания, об обязанностях супругов друг перед другом. Родители вместе с детьми решали кейс-ситуации, играли в игры, проверяли друг друга на внимательность. Изюминкой праздника стала выставка талантов семей: прекрасные рисунки Кристины Кишевой и головные украшения, выполненные её мамой; необыкновенной красоты и вкусности пироги семей Молокановых, Ясинских, Танюкевич, Лихтнер; виртуозное исполнение музыкальной пьесы Ариной Турундаевой. А какие гербы и эмблемы своих семей нарисовали дети с помощью взрослых! Закончился праздничный день любимой песней четвероклассников «Азбука любви и добра», которая стала визитной карточкой этого класса, и добрыми словами благодарности от гостей. Подобные встречи способствуют сплочению семей, сохранению традиций, воспитанию моральных и нравственных установок у подрастающего поколения.

«Трансформация семейных ценностей»-- так назывался диспут для родителей, педагогов и учеников 11 класса, проведённый тьютером по ДНРВ О.А.Кошелевой. Пришли не только родители, но и представители учреждений культуры района: работник Дома культуры г.Правдинска Е.В.Караульных, заведующая библиотекой пос.Ермаково А.В.Моисеенко. Как всегда, участвовали работники ДОУ пос.Домново, с радостью приняли мы у себя экс-главу Домновского поселения Т.А.Подскочую. Участников разделили на 5 групп. Каждая группа рассматривала определённый тип семьи на определённом этапе развития: патриархальная семья, советская, христианская, семья в эпоху революции 1917г. и в эпоху постмодернизма. Все сразу же включились в работу: выделяли ценности и идеалы, определяли форму семьи и систему отношений, говорили о воспитании детей. На вопрос «Что делать, чтобы не потерять семью?» группы отвечали от имени государства, СМИ, школы, церкви и семьи. Конечно, проблемы не были решены, но вопросы, над которыми следует задуматься, были обозначены. Затем присутствующие посмотрели презентацию на тему «Профилактика интернет-рисков и угроз жизни детей и подростков». В заключении диспута А.В.Моисеенко предложила участникам составить ромашку из тех ценностей, которыми дорожат их семьи. Разговор получился насыщенным, продуктивным и интересным. Отрадно отметить, что родители наших обучающихся становятся частыми гостями в школе, вернее, активными участниками образовательного процесса.

Зам.директора по УВР О.А.Кошелева

Просмотров: 77 | Добавил: Pashka | Рейтинг: 0.0/0