Воскресенье, 22.10.2017, 19:37

Главная » 2017 » Февраль » 19 » Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями»
Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями»

18 февраля 2017 года на базе Правдинской  школы в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями», инициированной Министерством образования РФ, прошел экзамен по русскому языку. Сюда  пришли родители учащихся  школ Правдинского района, не обошло это мероприятие и родителей из нашей школы. В основном это были мамы, которые захотели на себе испытать, что же такое - этот непонятный ЕГЭ, и насколько он страшен. Перед самим экзаменом с родителями побеседовали  начальник управления образования МО «Правдинкий городской округ» С.А. Заварина, и ее заместитель Т.Е. Клещицкая. Они рассказывали, как обычно проходят ЕГЭ, какие бывают неприятные казусы. О том, как правильно настроить ребенка на сдачу экзамена, и для чего организован этот  родительский ЕГЭ.

Для того чтобы пройти в учебный класс, в котором предстояло сдавать экзамен, нужно было пройти рамочный терминал, но, прежде чем дойти до него, родители должны были раздеться в гардеробе и сдать личные вещи. Это напомнило прохождение досмотра и таможенного контроля в аэропорту — процедура необходимая и не подлежащая обсуждению.

Сдать нужно было телефоны, планшеты, прочие средства связи –  все, что нельзя проносить с собой в класс, взять с собой можно было только паспорт. Все необходимое — черные гелевые ручки с черновиками уже лежали на столах.

В классе под самым потолком — видеокамеры. Я бы и не обратила на них внимания, если бы об этом не предупредила организатор ЕГЭ. Сейчас видеокамеры сплошь и рядом, и для современного человека их присутствие в повседневной жизни в порядке вещей. Правда, и на двери класса висело объявление, предупреждающее о том, что ведется видеонаблюдение. Ну, висит, и висит... Изображение с видеокамер выведены на монитор находящийся в приемной директора. На стене перед экзаменующимися - часы, вся необходимая информация для сдачи экзамена - на «письменных носителях».

Организатор перед тем, как мы приступили к работе, дает краткую информацию, как заполнять бланки регистрации и ответов, рассказывает о ходе экзамена. В целях экономии времени для нас уже все распечатано (на настоящем экзамене материалы распечатываются непосредственно перед экзаменом). Материалы раздаются, и родители начинают работу. Стоит обратить внимание на то, что очень важно правильно заполнять бланки и КИМы. Писать нужно печатными буквами и «правильными» цифрами. Все образцы и букв, и цифр на русском, латинице и еще нескольких языках, указаны на всех бланках. Если сделаешь ошибку, второго экземпляра не предусмотрено, поэтому нужна внимательность, внимательность, и еще раз внимательность. Несмотря на то, что образцы перед глазами, многие родители неправильно написали цифру 1. Нужно было поставить просто «палочку».

Нам было дано 40 минут на то, чтобы выполнить 10 заданий. Для родителей ЕГЭ проводился, конечно же, в усеченном виде, но тестовые задания были настоящими. Организатор напоминает о времени за пять минут до окончания экзамена. На настоящем экзамене такие предупреждения делаются за полчаса и за пять минут до финиша.

Эта акция позволит в период проведения и досрочного ЕГЭ,  и основного, успокоить общественное мнение, показать, что такое ЕГЭ, как он выглядит изнутри, и уравновесить психологическое состояние тех школьников, которые попадут в эту процедуру уже совсем скоро. Ведь  родители – это тот надежный тыл, который должен обеспечить ребенку устойчивое психологическое состояние на экзамене. Когда родители сами пройдут полный цикл, они будут понимать, как это все происходит. Они, естественно, и дома смогут успокоить ребенка, настроить его на нормальную рабочую обстановку.

Баркова О.К.

Просмотров: 45 | Добавил: Pashka | Рейтинг: 0.0/0