Понедельник, 23.09.2019, 03:53

Воспитательная работа

В воспитательном процессе школы педагогический коллектив считает важным для себя следующие идеи:

Идея развитияОсновной смысл педагогического процесса в нашей школе – развитие ученика, его творческой индивидуальности в учебно-воспитательном процессе и на дополнительных образовательных маршрутах. Идея развития подразумевает и развитие личности педагогов, а также развитие педагогической системы школы в целом.

Идея творчества. Творчество рассматривается как универсальный механизм развития личности, обеспечивающий ее вхождение в мир культуры и освоение способа существования в современном мире. Для реализации этой идеи создается атмосфера, стимулирующая всех субъектов образовательного процесса к творчеству. Творчество пронизывает всю их жизнедеятельность.

Идея сотрудничества основана на партнерских отношениях субъектов воспитательной системы. Совместное бытие детей и взрослых обеспечивает творческую позицию каждого на всех этапах коллективной жизнедеятельности: от выдвижения цели до оценки результатов.

Идея выбора и ответственности. Эта идея реализуется в предоставлении ученику и учителю возможности выбора образовательных маршрутов (на уровне содержания, методики, темпа, сложности и т.д.) для удовлетворения интересов, развития способностей, творческой самореализации. И воспитанники, и педагоги свободны и ответственны в актах самосуществования и «строительства» собственной личности.

Идея открытости. Школа открыта для широких социальных связей: с творческой интеллигенцией, представителями науки, политики, различными творческими объединениями. Идея открытости образования заключается и в том, что ребенок адаптируется к имеющимся условиям, а условия проектируются с адаптацией на особенности ребенка.

Воспитательная система школы создается условиями всех участников образовательного процесса: учителями, детьми, родителями. В процессе их взаимодействия формируются ее цели и задачи, определяются пути их реализации, организуется деятельность.

Цель:

Формирование социально активной личности, сочетающей в себе  высокие нравственные качества, деловитость, творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к миру.

Задачи:

1. Содействие формированию сознательного отношения ребенка к своему здоровью, как естественной основе умственного, физического, трудового и нравственного развития.
  2. Содействие учащимся в освоении ценностей общества, в котором они живут, и способов самоопределения в них.
  3. Предоставление личности широких возможностей выбора индивидуальной траектории  развития и способов самореализации.
  4. Организация воспитательного пространства через детские объединения, где учащиеся развивают свои способности и склонности.

РЕЗУЛЬТАТЫ  ВНЕУРОЧНОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В 2014-2015 УЧЕБНОМ ГОДУ

Анализ воспитательной работы МБОУ СОШ п. Домново за 2-полугодие 2015 – 2016 учебного года.

«  Сентябрь 2019  »