Вторник, 20.08.2019, 13:11

Ребёнок и компьютер

Интернет — замечательный инструмент для детей. Особенно для тех, кто испытывает трудности в общении со сверстниками.

Дети, которые легко осваивают компьютер, могут выгодно выделяться на фоне других в Интернете, потому что ни внешность, ни физические данные здесь не имеют никакого значения. Однако чрезмерное использование компьютера может отвлечь их от других важных занятий - домашних заданий, спорта и общения со сверстниками, а детей с трудностями в общении в итоге привести к ещё большей замкнутости.

Родители и учителя часто не осознают этой проблемы до тех пор, пока она не становится очень серьёзной. Прежде всего потому, что наши чада разбираются в современных технологиях лучше нас. Поэтому следует установить правила использования домашнего компьютера и достичь разумного баланса между нахождением в Интернете и физической нагрузкой.

Пользуясь функцией «родительский контроль» в Windows7, можно регулировать использование компьютера детьми - назначить интервалы времени, в течение которых дети могут пользоваться им, определить, какие игры и программы могут быть им доступны.

Чтобы обезопасить работу детей в Интернете, следует прислушаться к рекомендациям специалистов:

1.    Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете.

2.    Научите их доверять интуиции - если в Интернете их что-либо беспокоит, им следует сразу сообщить об этом вам.

3.    Если дети общаются в чатах, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребёнку его выбрать и убедитесь,что оно не содержит никакой личной информации.

4.    Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали свой адрес, номер телефона и другую личную информацию.

5.    Объясните, что разница между правильным и неправильным одинакова - как в Интернете, так и в реальной жизни.

6.    Научите детей уважать других в Интернете; убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде, даже в виртуальном мире.

7.    Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете; объясните, что незаконное копирование чужой работы (музыки, игр и других программ) является кражей.

8.    Скажите, что не всё, что они читают или видят в Интернете, — правда; приучите их спрашивать вас, если они в чём-то не уверены.

9.    Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ - они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребёнок и что он делает на них.

10.    И, конечно, самое главное, будьте сами положительным примером для своего ребёнка, оторвитесь от компьютера и проводите больше времени вместе!

МНОГИЕ РОДИТЕЛИ ВОСПРИНИМАЮТ ИНТЕРНЕТ КАК ЧТО-ТО НЕГАТИВНОЕ, НО ЕСТЬ В ЭТОМ ОКЕАНЕ ИНФОРМАЦИИ И ПОЛЕЗНЫЕ СЕРВИСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ, ПРИЗВАННЫЕ ПОМОЧЬ В ИЗУЧЕНИИ ШКОЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

www.isentyabrya.ru

Как следует из названия, сайт посвящен всем вопросам, связанным с тем замечательным временем, которое мы будем называть впоследствии «Школьные годы чудесные». Ресурс ориентирован на родителей и помогает им вместе с ребёнком пройти весь путь от первого до последнего звонка. Этот путь условно разбит на 3 этапа - начальные, средние и старшие классы; для каждого временного отрезка даются советы по воспитанию и образованию в этот период.

www.gramota.ru

Справочно-информационный портал, посвященный «великому и могучему» русскому языку. На портале можно проверить правильность написания и применения русских слов, прочесть информацию, которая оперативно обновляется, а также задать интересующий вас вопрос в режиме он-лайн, ответ на который появляется всегда очень быстро. Проверка правильности написания слов ведётся по самым популярным словарям, что позволяет доверять этой инстанции. И что важно: у сайта есть КПК-версия, так что ваше чадо сможет проверить правильность слова даже с мобильного телефона.

www.elementy.ru

Сайт содержит множество полезной и интересной информации по следующим предметам: физика, химия, астрономия, математика, науках о земле и жизни. Большая видеотека, специальные плакаты для школьников, обзоры книг и задачи по предметам.

www.lingualeo.ru

Сервис позволяет освоить английский язык через видео, аудио и тексты, созданные носителями языка. Люди, которые хотят быстро развить восприятие на слух живой английской речи и увеличить словарный запас, оценят удобство сервиса - и всё это удовольствие совершенно бесплатно! После регистрации вы познакомитесь с героем Лео: львёнок питается фрикадельками, которые зарабатываются каждодневным посещением сайта. Эта игровая форма порадует не только детей, но и родителей. Не буду скрывать, я сама активно изучаю английский язык с помощью этого сайта!

www.ege.edu.ru

Как говорится, «Готовь сани летом...». Официальный информационный портал Единого государственного экзамена помогает ответить на все возникающие вопросы, а также подготовиться к этому ответственному мероприятию.

www.diary.gismeteo.ru

Очень полезный сервис для тех, кто не успел заполнить свой «Дневник погоды». Сервис очень прост в использовании: необходимо выбрать город, месяц и год, а сервис сам подготовит отчёт о погоде в данном регионе.

Десять фактов, которые нужно сообщить детям ради безопасности в интернете

Правила для родителей, использующих компьютер в развитии ребенка:

Золотые правила при работе с компьютером

«  Август 2019  »