Вторник, 20.08.2019, 13:17

Трудовое воспитание

Одной из важнейших задач воспитательной деятельности школы является возрождение трудового воспитания с учетом изменившихся социально – экономических условий и потребностей. При планировании воспитательной работы в школе одним из направлений является трудовое воспитание, которое включает также профориентационную работу.

Главными условиями выполнения данной задачи назовем:

1.      Воспитывать труд осмысленный, хорошо организованный, имеющий моральные и материальные стимулы.

2.    Формировать убеждения в том, что труд по самообслуживанию – проявление принципа справедливости, это способ избежать эксплуатации одного человека другим на бытовом уровне.

Школа имеет свою программу по трудовому воспитанию учащихся.

Согласно этой программе учащиеся школы принимают участия в благоустройстве территории школы, выполняют работу для социума.  Родители благосклонно относятся к волонтерской деятельности обучающихся: школьники весной и осенью учувствуют в акциях по очистке от мусора территории МО «Домновское сельское поселение», братских могил, парков района, помогают  одиноким пожилым людям. Доброй традицией стал выезд трудового десанта на Куршскую косу, где учащиеся помогают в уборке мусора.

В школе  каждое лето работает ученическая производственная бригада. В течение летних каникул  старшеклассники работают на ремонте школы, благоустройстве территории,  вожатыми в летнем оздоровительном  лагере. Подростки приобщаются к трудовым отношениям, учатся оформлять документы, знакомятся с необходимыми нормативно – правовыми документами, готовятся к будущему трудоустройству.

Учебный же процесс включает в себя преподавание предмета «Технология»: 1 – 11 классы:

ПРОГРАММА трудового воспитания школьников МБОУ СОШ п.Домново

«  Август 2019  »