Четверг, 20.02.2020, 03:52

Главная » 2016 » Апрель » 17 » Необычный урок
Необычный урок

На урок литературы по теме «Литература Калининградской области» наша учительница Татьяна Игнатьевна Благушина пригласила нас не в свой кабинет, как обычно, а в сельскую библиотеку, где нас приветливо встретила заведующая Светлана Валерьевна Коршак.

Свой урок Татьяна Игнатьевна начала с того, что напомнила нам о праздновании в этом году 70-летия Калининградской области. Говоря об этой дате, нельзя не сказать о писателях и поэтах, которые внесли свой вклад в развитие нашего края.

Затем ученица 9-го класса Карина Танюкевич выступила с презентацией о литературном процессе в нашей области. Мы узнали, что история развития русской литературы на территории бывшего Кенигсберга началась в 1945 году, когда в составе войск, ведущих бои за Восточную Пруссию, участвовали многие известные писатели. Здесь дописывал свою знаменитую поэму «Василий Теркин» А. Твардовский, здесь сражался А. Солженицын, отразивший героизм и трагедию войны в поэме «Прусские ночи».

В 1948 году в Калининградской области появились первые литературные объединения: в Ладушкине, Немане и Калининграде. Наиболее крупным было литературное объединение Балтийского флота, носящее имя погибшего на войне поэта-подводника А. Лебедева. Поворотным для развития калининградского литературного процесса стал 1960 год: в области было создано отделение Союза писателей РСФСР. А в конце 90-х годов, когда распался Советский союз, была создана общественная организация «Союз свободных писателей».  С 2002 года в области существует ПЕН-центр, который действует в творческом содружестве с отделениями ПЕН-а в России и стран Балтики.

Затем Татьяна Игнатьевна познакомила нас с биографией и творчеством  известных писателей и поэтов нашей области: Ю. Куранова, С. Снегова, М. Родионовой, С. Самусевич и др. Кроме того, мы узнали, что основными  в творчестве многих калининградских поэтов и писателей стали три темы: Великая Отечественная война , Балтийское море и Калининградская область как нить, объединяющая историю и культуру разных народов.

Но писатели занимались не только своим творчеством. Трудно переоценить их вклад  в сохранение исторической и культурной памяти нашего края. Они были среди тех, кто протестовал против взрыва руин Королевского замка в 1966 году. Благодаря им в нашей области был создан музей основоположника литовской литературы К.  Донелайтиса. По инициативе Калининградского отделения фонда культуры, которое возглавил писатель Ю. Куранов, началась реконструкция Кафедрального собора, встал к причалам Морского музея корабль «Витязь», воссоздан памятник великому немецкому философу И. Канту.

Завершила  урок заведующая сельской библиотекой Светлана Валерьевна Коршак,

которая познакомила нас с подготовленной ею выставкой книг калининградских писателей и попросила нас почаще заглядывать в библиотеку за интересными книгами, в том числе и калининградских авторов.

Ученицы 9 класса МБОУ СОШ п. Домново

Шульц Анастасия, Калиберова Дарья.

Просмотров: 282 | Добавил: Pashka | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »